Aktuelles, News & Termine


 

07.08.2019

Unsere Termine in den nächsten Wochen

Wilson-Jugend-Turnier

 15.-18. August

U9-Qualifikation in Dannstadt und bei Park-LU 

 23.-24. August 

Sommerfest "Beach-Party": chillen, schlemmen, tanzen

 24. Aug., 18.30 Uhr

Strohhut-Turnier D40+55 und H40+55

 29. Aug.-1. Sept. 

U9-Endrunde 

   6.-7. September

club-internes Mixed-Turnier für Jung und Alt

   8. September  

U15-Heimspiel (entscheidet Pfalzliga-Klassenerhalt)

 13. Sept., 15.30 Uhr

Doppel- und Mixed-Stadtpokal ("Hans-Hiss-Turnier")

 14.-15. September

STA-Turnier U9 + U10 (Finale der "Local Hero"-Serie) 

 20. September

Saisonabschlussfest der Simmler-Tennisschule STA

 21. September


Schleifchenturnier, Hallensaison?
Hier findet Ihr unsere weiteren 
Termine 2019.

06.08.2019

24. August: Sommerfest für Jung und Alt - Motto "Beach-Party"

Ab 18.30 Uhr: Chillen, schlemmen, tanzen. Karten-Vorverkauf in der Geschäftsstelle montags und donnerstags 15-19 Uhr: Erwachsene und Jugendliche €25 inkl. Welcome-Drink, Kinder (6-12 Jahre) die Hälfte. Mediterranes Bufett, Beachbar, Tombola, DJ, ...

Helfer für Auf- oder Abbau tragen sich bitte in die aushängende Liste ein.

06.08.2019

Am 8. September GW-internes Mixed-Turnier (wie 2018)

Swantje und Sylvia organisieren es. Ab 14 Jahre, auch mit vereinsfremden Partnern.
Keine Neu-Auslosung von Runde zu Runde - im Unterschied zu Schleifchenturnieren
Wer mitmachen möchte, trägt sich samt Partner/in bitte in die aushängende Liste ein.

04.08.2019

Strohhut-Turnier 1.-4. August für Damen-50 sowie Herren-50/-60

80 Teilnehmer, darunter Oberliga- und sogar Südwestliga-Spieler, oft mit einstelliger LK; aber keine einzige Anmeldung aus Hessen, weil dort zeitgleich ein Spieltag der Medenrunde stattfand. Abgesehen von einem Schauer 4 Tage gutes Tenniswetter. 
Claus Scheuermann siegte bei Herren-50, Friedrich Schuster wurde bei Herren-60 LK14-23 Zweiter, Udo Lerzer und Arno Gürtler gewannen Nebenrunden - herzlichen Glückwunsch!

Das Finale der Herren-60, LK 4-16, findet erst am Montag, 12.8., ab 13 Uhr statt.

Dank an routiniertes unermüdliches Orga-Team (von vielen Turnierteilnehmerinnen und -teilnehmern gelobt) und an alle Kuchenspenderinnen!

29.06.2019

Bisher 2 Medenmeister 2019: Mädchen-U15 und Kinder-U10

Wir sind stolz auf Euch und gratulieren:
Die Mädchen U15-I (Selina Lauermann, Kara Ertl, Rosmin Schumacher, Emma Gürtler) wie auch unser Team gemischt U10-I (Pero Schumacher, Lena Garrecht, Tom Giebels, Martino Baravelli, Noria Schumacher, Melisa Sarigene) wurden jeweils ungeschlagen Meister der B- und Aufsteiger in die A-Klasse!

Unseren 3 Teams in Ober- und Verbandsliga gratulieren wir zum Klassenerhalt:
 D55 Oberliga-Klassenerhalt dank des 9:5-Heimsieges am 15.6. gegen Ingelheim
 D40-I Verbandsliga: 3 Siege bei 3 Niederlagen ergaben 4. Platz, knapp hinter Park LU  
 H40-I Verbandsliga-Klassenerhalt nach spannendem 11:10 gegen Klein-Winternheim

Auch viele weitere unserer 32 Teams beendeten inzwischen die Medenrunde:
 Damen-I A-Kl.: 4. Platz durch 3 Siege bei 3 Niederlagen
 D40-II A-Kl.: Vizemeister, ungeschlagen (2 Siege, 3 Unentschieden)
 
D60-DoppeI A-Kl.: waren in KL-Siegelbach nah dran am ersten Punktgewinn
 H55-I A-Kl.: sind nach großem Verletzungspech leider Tabellenletzte
 H65 A-Kl.: bangen als Vorletzte (hauchdünn hinter Göllheim) um Klassenerhalt

 D50 B-Kl.: leider Tabellenletzte; knappe Niederlagen in entscheidenden Spielen
 H40-II C-Kl.: 4. Platz dank des unvergesslichen Heimsieges gegen Meckenheim II
 H50 B-Kl.: nur 2 Siege, 4 Niederlagen = 5. Platz in der Abschlusstabelle
 H55-II B-Kl.: wurden Dritte dank ihres 17:4-Auswärtssieges am 15.6. in Oppau

 mU18-I A-Kl.: leider Vorletzte, hauchdünn hinter Maxdorf; bangen um Klassenerhalt
 mU15-II B-Kl.: leider Tabellenletzte nach knapper Niederlage am 14.6. bei Altrip II
 wU15-II C-Kl.: verloren Kellerduell gegen SG Park/Post LU leider 3:11,Tabellenletzte
 U12-IV C-Kl.: verloren leider 6:8 im Kellerduell bei Mutterstadt IV, Tabellenletzte
 U10-II B-Kl.: leider sieglos; wurden Vorletzte, da Oppau zurückzog

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Mehrere Teams hoffen noch auf Meisterschaft und Aufstieg, einigen droht der Abstieg:
 Herren-I A-Kl.: werden Dritte, wenn am 25.8. RW KL II im Derby Caesarpark besiegt
 Damen-II B-Kl.: können Vierte werden bei Heimsieg am 24.8. gegen Birkenhördt  
 Herren-II B-Kl.: Abstieg wohl unvermeidlich; gelingt am 25.8. bei Mörsch III ein Sieg?
 D30 B-Kl.: können Vierte werden bei Heimsieg gegen GW Neustadt am 11.8.

 mU15-I Pfalzliga-Klassenerhalt entscheidet sich im Heimspiel gegen Herxheim 13.9.
 mU18-II B-Kl.: Klassenerhalt erfordert Sieg im Nachholspiel am 6.9. bei Maxdorf II
 wU18-I B-Kl.: 1. Platz möglich, falls am 7.9. Weilerbach knapp bei Grünstadt III siegt
 wU18-II C-Kl.: im Finale am 15.9. beim BASF-TC genügt ein Remis zur Meisterschaft
-wU18-III C-Kl.: 3. Platz, falls Nachholspiele der anderen Teams optimal verlaufen
 U12-I B-Kl.: 2. Platz möglich beim optimalem Verlauf der Nachholspiele (Aug./Sept.) 
 U12-II B-Kl.: können Dritte werden bei Heimsieg am 25.8. gegen Merzalben
 U12-III B-Kl.: Kellerduell am 17.8. bei Weilerbach II
 U10-III B-Kl.: verloren knapp in Forst, hoffen auf Punktgewinn am 30.8. gg. Deidesheim

Die U9-Saison beginnt am 23.8.; an der Mixed-Runde (6.7.-7.9.) nimmt 1 GW-Team teil - in der Altersklasse 50+. Wir setzten 2019 in der Medenrunde bisher insgesamt 161 Spielerinnen und Spieler ein (Stand 24.6.).